La cita será el Jueves 26 de diciembre en el local del Centro de Empleados de Comercio, sito en calle San Martín 172 a partir de las 21.30 hs.
Finalizada la entrega de reconocimientos, se hará un brindis entre los presentes, para festejar la exitosa temporada que tuvo el atletismo.
Campeones
Mayores
M – Campeón: Ignacio Bottega, Subcampeón: Claudio Robledo, Tercero: Ramiro Avellaneda.
F – Campeón: Paola Maza.
Juveniles
M – Campeón: David Nieva, Subcampeón: Tomas Robledo, Tercero: Enzo Díaz.
Menores
M – Campeón: Ulises Vergara, Subcampeón: Román De La Torre.
Infantiles
F – Victoria Córdoba.
30 a 34 años
M – Campeón: Javier González, Subcampeón: Timo Monferran.
F – Campeón: Norma Salva, Subcampeón: Nora Flores, Tercero: Viviana Moreyra.
35 a 39 años
M – Campeón: Daniel Olmos, Subcampeón: Javier Luna, Tercero: Martin Molina.
F – Campeón: Karina Rodríguez, Subcampeón: Lorena Escalante.
40 a 44 años
M – Campeón: Juan José Nieto Ortiz, Subcampeón: Marcelo Sosa, Tercero: Lucas Gómez.
F – Campeón: Natalia Díaz, Subcampeón: Yamila Peralta.
45 a 49 años
M – Campeón: Ariel Rosales, Subcampeón. Flavio Cassataro, Tercero: Guillermo Cano.
50 a 54 años
M – Campeón: Marcelo Sosa, Subcampeón: Walter Yapura.
55 a 59 años
M – Campeón: Omar Obregón.
60 a 64 años
M – Campeón Sergio Campagnale, Subcampeón: Oscar Suarez Azar, Tercero: José Miranda.
Mas de 70 años
M – Campeón: Moreno Enrique.
F – Campeón: María Eva Arias.
Especiales:
M – Campeón: José Máximo Córdoba, Subcampeón: Jonathan Parson, Tercero: Marcelo Scrimaglia.
Promocionales A
M – Campeón: Luis Silva, Subcampeón: Julio Lobo, Tercero: Emmanuel Valverde.
F – Campeón: Natalia Criado, Subcampeón: Ayelen Luna,
Promocionales B
M – Campeón: Juan Giménez, Subcampeón: Oscar Pérez.
F – Campeón: Alejandra Díaz
Marcha Atlética
Menores
M – Ana Robledo
Menores
F – Azul Cabrera.
45 a 49 años
M – Campeón Alejandro Varón.
F – Campeón María Orellano.
50 a 54
M – Campeón: Carlos Rivero, Subcampeón: Miguel Castro González
60 a 64 años
M – Campeón: Juan López, Subcampeón: Raúl Roldan.
Mas de 70 años
M – Campeón: Antonio Veron.
F – Campeón: María Córdoba.
Postas Atléticas
Campeón Categoría Caballeros: Sijan “Los Pura Sangre”.
Campeón Categoría Mixtos: Departamento Capital “Los Titanes del Valle”.
Menciones Especiales
- Nadine Vilca – Santa María – Participacion Destacada en Campeonatos Argentinos..
- Lucas Castro – Participacion destacada en Campeonatos Argentinos
- Centro Empleados de Comercio
- Gabriela Delgado.
- Fernando Jalil
- Armando López Rodríguez.
Entrenadores
- Clara Morales, Pruebas Combinadas.
- Walter López Las Panteras Runners, Santa María
- Sergio Haisse - Poman
- Héctor Silva – Escuelas de Atletismo de Valle Viejo.
- Omar Tello – Escuelas de Atletismo Dirección de Deportes Municipalidad de Poman.
- Carlos Gutiérrez – “Los Relinchos de la Puna – Laguna Blanca” Municipalidad de Villa Vil – Belén.
- Cristian Flores – Santa María
Evento Destacado
XXVIIº Vuelta Atlética al Departamento Poman.
Mega Maratón Red Colon
Mega Maratón Sanatorio Pasteur
Mega Maratón ECA
[gallery columns="1" size="full" ids="13762"]CAMPEONES CATAMARQUEÑOS EN CARRERAS DE MONTAÑA AÑO 2019.
PROYECTO: “FORTALEZA CORRE” DE LA ASOCIACION CATAMARQUEÑA DE ATLETISMO.
Campeonato de Montaña llevado a cabo por ASOCAT, con una duración de cuatro fechas donde se recorrió una importante variedad de circuitos que les permitió a los corredores afrontar nuevas dificultades que fue ofreciendo cada uno de ellos, para generar una preparación que les abrió el camino a la participación exitosa en el campeonato Mundial de Carreras de Montaña, como así también en el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.
Con cuatro fechas se corrió en dos oportunidades en las lomadas del Dique el Jumeal, la Primera de ellas en Homenaje al “Día Internacional de la Lucha Contra los Incendios Forestales” a través del Área de la Secretaria del Ambiente, con el Dr. Juan Rosales y Cristian Velardez. La otra fecha Homenaje fue en reconocimiento a la Gesta de Malvinas y sus 649 Héroes y Mario “el Perro” Cisnero, Pirquitas se corrió por Fray Mamerto Esquiu, en el circuito del Murallón, y la Ultima fecha se corrió en el majestuoso circuito de la Estancita.
Distancia larga:
18 a 39 años
Masculino. CAMPEON: Javier González SUBCAMPEON: Timo Monferran TERCERO: Javier Luna
Femenino. CAMPEON: Norma Salva SUBCAMPEON: Viviana Moreira
Más de 40 años
Masculino. CAMPEON: Oscar Vaca SUBCAMPEON: Gerónimo Ávila TERCERO: Miguel García
Distancia intermedia
Mayores
Masculino: CAMPEON: Claudio Robledo SUBCAMPEON: Ramiro Avellaneda TERCERO: Joaquín Narváez
Femenino: CAMPEON: Paola Maza SUBCAMPEON: Yanina Romero
Juveniles
Masculino CAMPEON: David Nieva, SUBCAMPEON: Pablo Andrada TERCERO: Ulises Soria
Femenino: CAMPEON: Ximena Carreño
30 a 34 años
Femenino: CAMPEON: Nora Flores
35 a 39 años
Masculino: CAMPEON: Martin Molina
40 a 44 años
Masculino: CAMPEON: Manuel Herrera SUBCAMPEON: Juan José Nieto Ortiz TERCERO: Simón Duarte
Femenino: CAMPEON: Natalia Díaz
45 a 49 años
Masculino: CAMPEON: Javier Moreno
Femenino: CAMPEON: Gladys Pacheco
50 a 54 años
Masculino: CAMPEON: Walter Yapura
55 a 59 años
Masculino: CAMPEON: Omar Obregón SUBCAMPEON: Héctor Molina
Distancia corta
Menores
Masculino: CAMPEON: Ulises Vergara SUBCAMPEON: Román de la Torre
Especiales
Masculino: CAMPEON: José Córdoba SUBCAMPEON: Jonathan Parson
Más de 60 años
Masculino: CAMPEON: Sergio Campagnale .SUBCAMPEON: José Miranda
Más de 70 años
Masculino: CAMPEON: Antonio Veron
Principiantes A
Masculino: CAMPEON: Carlos Salva SUBCAMPEON: Emmanuel Valverde TERCERO: Martin Ignacio Andrada
Femenino CAMPEON: Cinthia Sosa Chazampi SUBCAMPEON: Raquel Vera TERCERO: Ayelen Luna
Principiantes B
Masculino: CAMPEON: Carlos Ganancias SUBCAMPOEN: Federico Lochi
Femenino: CAMPEON: Alejandra Díaz SUBCAMPEON: Guillermina Berrier
Menciones especiales participación Campeonato del Mundo.
M - Ignacio Rivera, Joaquín Narváez, David Nieva, Exequiel López.
F – Paola Maza.
Comentarios