Sociedad

Más de 4.700 estudiantes de primaria participaron del Operativo Aprender 2022

La cartera educativa local que conduce Andrea Centurión a través de la Secretaría de Planeamiento Educativo, la Dirección de Formación Profesional de la Información y Evaluación Educativa y la de Educación Primaria, llevaron adelante la instancia presencial del “Operativo Nacional de Evaluación Aprender”, con la participación de alumnos y docentes de escuelas de educación primaria de la provincia.

Este operativo 2022, se realizó de manera muestral y se implementó en 134 establecimientos educativos de la provincia, con 4.743 alumnos y alumnas de 281 divisiones, con el objetivo de evaluar los conocimientos en lengua y matemática de los estudiantes de 6° grado, en el contexto actual de presencialidad plena. El mismo, se extendió en los turnos mañana y tarde, mientras que, en seis instituciones educativas restantes, las pruebas se llevarán a cabo el lunes 28, debido a las muestras anuales y actividades escolares que se encuentran realizando.

La prueba, que realiza el Ministerio de Educación de la Nación a través de la Secretaría de Evaluación e Información Educativa (SEIE), se incorporó al Plan de Evaluación Educativa 2021-2022 por consenso federal a través de la Resolución CFE 432/22, con la meta de obtener una medición intermedia entre la prueba censal del nivel primario del año 2021 y la del 2023. También tiene como propósito evaluar la implementación de programas nacionales y jurisdiccionales destinados a la intensificación de la enseñanza y a la provisión de recursos pedagógicos.

La ministra Centurión, explicó que este año, además de aplicar los cuestionarios tradicionales a directivos y alumnos, se presentó un módulo adicional que permitirá examinar la implementación de “Libros para Aprender” y el uso del material de lectura distribuido por la cartera educativa nacional. Asimismo, aclaró que los resultados se esperan para el inicio del ciclo lectivo 2023 y que se incluirán en el Sistema Integrado de Consulta de Datos e Indicadores Educativos (Sicdie).

Las escuelas primarias que realizaron la prueba son:

1. ESCUELA N°486 RAFAEL DE JESUS PEREZ

2. ESCUELA N°422

3. ESCUELA N°294 PCIA. DE LA RIOJA

4. ESCUELA N°46 EJÉRCITO DE LOS ANDES

5. COLEGIO 2 JUAN CAYETANO BIANCHI

6. ESCUELA N°402 LUIS EDUARDO BULACIOS

7. ESCUELA N°383

8. ESCUELA N°232

9. ESCUELA N°479

10. ESCUELA N 26 GENERAL OCTAVIANO NAVARRO

11. ESCUELA 703 REPÚBLICA DE VENEZUELA

12. ESCUELA N°995 SAMUEL L. QUEVEDO – JOSÉ P. CISNERO

13. ESCUELA GABRIELA MISTRAL

14. ESCUELA PRIVADA JUAN CHELEMIN

15. ESCUELA N°408 GRAL. ISIDRO JOSÉ ARROYO

16. ESCUELA N°218 PROVINCIA DE SAN JUAN

17. ESCUELA N°170

18. ESCUELA N°6 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

19. ESCUELA N°221 PROVINCIA DE JUJUY

20. ESCUELA N°337 GENERAL BELGRANO

21. INSTITUTO SUPERIOR VIRGEN DE BELÉN

22. ESCUELA COOPERATIVA 20 DE DICIEMBRE

23. ESCUELA N°253 CIRILO BUENAVENTURA CANO

24. ESCUELA N°175

25. ESCUELA N°335

26. ESCUELA N°475

27. ESCUELA N°163

28. ESCUELA N°425

29. ESCUELA N°179

30. ESCUELA N° 266 DR. FELIX ANTONIO NAZAR

31. COLEGIO 2 CLORINDA ORELLANA HERRERA

32. ESCUELA N°467 FUNDACIÓN SCHCOLNIK

33. ESCUELA N°32 GRAL.JUAN JOSE VALLE

34. ESCUELA N°29 AUTONOMÍA DE CATAMARCA

35. ESCUELA N°490

36. ESCUELA N°283

37. CENTRO EDUCATIVO MULTINIVEL N°2 VALLE CHICO

38. ESCUELA N°162 9 DE JULIO

39. ESCUELA N°196 GOBERNADOR CRISANTO GÓMEZ

40. ESCUELA N°353 GENERAL SAN MARTÍN

41. ESCUELA N°323 JUAN ALFONSO CARRIZO

42. ESCUELA N°195 REVOLUCIÓN DE MAYO

43. ESCUELA MUNICIPAL Nª3 GUSTAVO GABRIEL LEVENE

44. ESCUELA N°243 JAVIER CASTRO

45. ESCUELA N°161 ISLAS MALVINAS

46. ESCUELA MUNICIPAL Nª 1 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

47. ESCUELA N°238 MARÍA DE LAS NIEVES M. DE ESQUIÚ

48. ESCUELA N°146 FRAY BUENAVENTURA RIZO PATRÓN

49. ESCUELA N°264 PROVINCIA DE BUENOS AIRES

50. ESCUELA N°443

51. ESCUELA N°126 BARRIO APOLO

52. ESCUELA N°257 CAPITAL FEDERAL

53. UNIDAD INSTITUCIONAL N°1 RIBERA DEL VALLE

54. JUAN OSCAR PONFERRADA

55. EL PRINCIPITO

56. COLEGIO SANTA ROSA DE LIMA

57. COLEGIO 2 JUAN PABLO II

58. ESCUELA PRIVADA VIRGEN NIÑA

59. COLEGIO 2 ENRIQUE G.HOOD

60. ESCUELA N°30

61. ESCUELA MUNICIPAL N° 1 MAESTRA MARÍA EMILIA AZAR

62. ESCUELA N°366 PROVINCIA LA PAMPA

63. ESCUELA N°702 GOBERNADOR JOSÉ CUBAS

64. COLEGIO 2 NUESTRA SRA.DE GUADALUPE

65. ESCUELA N° 229 DR. GUILLERMO CORREA

66. ESCUELA N°302

67. ESCUELA N°31 BARTOLOME MITRE

68. ESCUELA N°202 WILFRIDO ROJAS

69. ESCUELA MUNICIPAL Nª2 SANTA ROSA

70. ESCUELA N°201 WOLF SCHCOLNIK

71. ESCUELA N°272 PROVINCIA DE CORRIENTES

72. ESCUELA N°212 TIERRA DEL FUEGO

73. ESCUELA N°376 – NUESTRA SEÑORA DE TODAS LAS GRACIAS

74. ESCUELA N°74 DR. ARTURO M.BAS

75. ESCUELA N°97

76. ESCUELA N°414

77. ESCUELA N°197

78. COLEGIO 2 INMACULADA CONCEPCIÓN

79. ESCUELA N°181

80. ESCUELA N°385 HONORATO ORTEGA

81. ESCUELA N°115

82. ESCUELA N°314 MARIA VERAZAY DE SALEME

83. ESCUELA N°104

84. ESCUELA N°224 PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

85. ESCUELA N°396 CARLOS DOMINGO FLORES

86. ESCUELA N°128

87. ESCUELA N°93 DR. RICARDO BALBÍN

88. ESCUELA N°56

89. ESCUELA N°15 NTRA.SRA.DEL VALLE

90. ESCUELA N°198

91. ESCUELA N° 271 PCIA. SGO. DEL ESTERO

92. ESCUELA N°701 C. J. ARMSTRONG

93. ESCUELA N°182 LUIS LEOPOLDO FRANCO

94. ESCUELA N°493 ADAN QUIROGA

95. ESCUELA N°28 CLORINDA ORELLANA HERRERA

96. ESCUELA PRIVADA RODOLFO SENET

97. COLEGIO 2 PÍA DIDOMENICO

98. ESCUELA N°274 GOBERNACIÓN DE NEUQUÉN

99. ESCUELA N°207

100. ESCUELA N° 8 PROFESOR ALEJANDRO RUZO

101. ESCUELA N°483

102. ESCUELA N°344

103. N°327 NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

104. ESCUELA N°378

105. ESCUELA N°171

106. ESCUELA N°447

107. ESCUELA N°270 GOB. DR. PACIFICO RODRIGUEZ

108. ESCUELA N°397 GERARDO DENETT

109. ESCUELA N°333

110. ESCUELA N°332 FRANCISCA OFELIA PACHECO DE CASTELLANO

111. ESCUELA N°381 PEDRO CALIXTO BUSTAMANTE

112. ESCUELA N°277 NICOLÁS AVELLANEDA

113. ESCUELA N°365

114. ESCUELA N°252

115. ESCUELA N°357

116. ESCUELA N°290 GOBERNACION SANTA CRUZ

117. ESCUELA N°448 PBRO. BAUDILIO VASQUEZ

118. ESCUELA N° 267

119. ESCUELA N° 114

120. ESCUELA MUNICIPAL SANTA MARÍA

121. ESCUELA N° 431 ESCUADRÓN 23 GENDARMERÍA NACIONAL

122. ESCUELA N° 5 ADOLFO P. CARRANZA

123. ESCUELA N° 704 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN

124. ESCUELA N° 183 CLUBES ARGENTINOS DE SERVICIOS

125. COLEGIO 2 SOR PIERINA

126. ESCUELA N° 324

127. HOGAR ESCUELA N° 601 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

128. ESCUELA N°991 (ESC. N° 7-69)

129. ESCUELA N°428 DR. ENRIQUE OCAMPO

130. ESCUELA N°994 (ESC.N°1-2)

131. ESCUELA N°993 SARMIENTO – MORENO

132. COLEGIO 2 F.A.S.T.A.

133. COLEGIO DEL CARMEN Y SAN JOSÉ

134. COLEGIO 2 GENERAL MANUEL BELGRANO

Las 6 escuelas que realizarán la prueba el 28 de noviembre son:

1. ESCUELA N°227 PCIA.DE RIO NEGRO

2. ESCUELA N°84 PBRO. MANUEL ACEVEDO

3. ESCUELA N°289 PROVINCIA DE MENDOZA

4. ESCUELA N°285 PROVINCIA DEL CHACO

5. ESCUELA N°602 HOGAR FRAY MAMERTO ESQUIÚ

6. ESCUELA N°63 HUMBERTO C. CUELLO