Sociedad

Escuelas primarias de Catamarca participaron del Operativo Aprender 2022

La cartera educativa a través de la Secretaría de Planeamiento Educativo, la Dirección de Formación Profesional de la Información y Evaluación Educativa y la de Educación Primaria, llevaron adelante la instancia presencial del “Operativo Nacional de Evaluación Aprender”, con la participación de alumnos y docentes de escuelas de educación primaria de la provincia.

Este operativo 2022, se realizó de manera muestral y se implementó en 134 establecimientos educativos de la provincia, con 4.743 alumnos y alumnas de 281 divisiones, con el objetivo de evaluar los conocimientos en lengua y matemática de los estudiantes de 6° grado, en el contexto actual de presencialidad plena. El mismo, se extendió en los turnos mañana y tarde, mientras que, en seis instituciones educativas restantes, las pruebas se llevarán a cabo el lunes 28, debido a las muestras anuales y actividades escolares que se encuentran realizando.

La prueba, que realiza el Ministerio de Educación de la Nación a través de la Secretaría de Evaluación e Información Educativa (SEIE), se incorporó al Plan de Evaluación Educativa 2021-2022 por consenso federal a través de la Resolución CFE 432/22, con la meta de obtener una medición intermedia entre la prueba censal del nivel primario del año 2021 y la del 2023. También tiene como propósito evaluar la implementación de programas nacionales y jurisdiccionales destinados a la intensificación de la enseñanza y a la provisión de recursos pedagógicos.

La ministra de educación explicó que este año, además de aplicar los cuestionarios tradicionales a directivos y alumnos, se presentó un módulo adicional que permitirá examinar la implementación de “Libros para Aprender” y el uso del material de lectura distribuido por la cartera educativa nacional. Asimismo, aclaró que los resultados se esperan para el inicio del ciclo lectivo 2023 y que se incluirán en el Sistema Integrado de Consulta de Datos e Indicadores Educativos (Sicdie).

Las escuelas primarias que realizaron la prueba son:

  1. ESCUELA N°486 RAFAEL DE JESUS PEREZ
  2. ESCUELA N°422
  3. ESCUELA N°294 PCIA.DE LA RIOJA
  4. ESCUELA N°46 EJÉRCITO DE LOS ANDES
  5. COLEGIO 2 JUAN CAYETANO BIANCHI
  6. ESCUELA N°402 LUIS EDUARDO BULACIOS
  7. ESCUELA N°383
  8. ESCUELA N°232
  9. ESCUELA N°479
  10. ESCUELA N 26 GENERAL OCTAVIANO NAVARRO
  11. ESCUELA 703 REPÚBLICA DE VENEZUELA
  12. ESCUELA N°995 SAMUEL L. QUEVEDO – JOSÉ P. CISNERO
  13. ESCUELA GABRIELA MISTRAL
  14. ESCUELA PRIVADA JUAN CHELEMIN
  15. ESCUELA N°408 GRAL. ISIDRO JOSÉ ARROYO
  16. ESCUELA N°218 PROVINCIA DE SAN JUAN
  17. ESCUELA N°170
  18. ESCUELA N°6 FRAY MAMERTO ESQUIÚ
  19. ESCUELA N°221 PROVINCIA DE JUJUY
  20. ESCUELA N°337 GENERAL BELGRANO
  21. INSTITUTO SUPERIOR VIRGEN DE BELÉN
  22. ESCUELA COOPERATIVA 20 DE DICIEMBRE
  23. ESCUELA N° 253 CIRILO BUENAVENTURA CANO
  24. ESCUELA N°175
  25. ESCUELA N°335
  26. ESCUELA N°475
  27. ESCUELA N°163
  28. ESCUELA N°425
  29. ESCUELA N°179
  30. ESCUELA N° 266 DR. FELIX ANTONIO NAZAR
  31. COLEGIO 2 CLORINDA ORELLANA HERRERA
  32. ESCUELA N°467 FUNDACIÓN SCHCOLNIK
  33. ESCUELA N°32 GRAL.JUAN JOSE VALLE
  34. ESCUELA N°29 AUTONOMÍA DE CATAMARCA
  35. ESCUELA N°490
  36. ESCUELA N°283
  37. CENTRO EDUCATIVO MULTINIVEL N°2 VALLE CHICO
  38. ESCUELA N°162 9 DE JULIO
  39. ESCUELA N°196 GOBERNADOR CRISANTO GÓMEZ
  40. ESCUELA N°353 GENERAL SAN MARTÍN
  41. ESCUELA N°323 JUAN ALFONSO CARRIZO
  42. ESCUELA N°195 REVOLUCIÓN DE MAYO
  43. ESCUELA MUNICIPAL Nª3 GUSTAVO GABRIEL LEVENE
  44. ESCUELA N°243 JAVIER CASTRO
  45. ESCUELA N°161 ISLAS MALVINAS
  46. ESCUELA MUNICIPAL Nª 1 FRAY MAMERTO ESQUIÚ
  47. ESCUELA N°238 MARÍA DE LAS NIEVES M. DE ESQUIÚ
  48. ESCUELA N°146 FRAY BUENAVENTURA RIZO PATRÓN
  49. ESCUELA N°264 PROVINCIA DE BUENOS AIRES
  50. ESCUELA N°443
  51. ESCUELA N°126 BARRIO APOLO
  52. ESCUELA N°257 CAPITAL FEDERAL
  53. UNIDAD INSTITUCIONAL N°1 RIBERA DEL VALLE
  54. JUAN OSCAR PONFERRADA
  55. EL PRINCIPITO
  56. COLEGIO SANTA ROSA DE LIMA
  57. COLEGIO 2 JUAN PABLO II
  58. ESCUELA PRIVADA VIRGEN NIÑA
  59. COLEGIO 2 ENRIQUE G.HOOD
  60. ESCUELA N°30
  61. ESCUELA MUNICIPAL N° 1 MAESTRA MARÍA EMILIA AZAR
  62. ESCUELA N°366 PROVINCIA LA PAMPA
  63. ESCUELA N°702 GOBERNADOR JOSÉ CUBAS
  64. COLEGIO 2 NUESTRA SRA.DE GUADALUPE
  65. ESCUELA N° 229 DR. GUILLERMO CORREA
  66. ESCUELA N°302
  67. ESCUELA N°31 BARTOLOME MITRE
  68. ESCUELA N°202 WILFRIDO ROJAS
  69. ESCUELA MUNICIPAL Nª2 SANTA ROSA
  70. ESCUELA N°201 WOLF SCHCOLNIK
  71. ESCUELA N°272 PROVINCIA DE CORRIENTES
  72. ESCUELA N°212 TIERRA DEL FUEGO
  73. ESCUELA N°376 – NUESTRA SEÑORA DE TODAS LAS GRACIAS
  74. ESCUELA N°74 DR. ARTURO M.BAS
  75. ESCUELA N°97
  76. ESCUELA N°414
  77. ESCUELA N°197
  78. COLEGIO 2 INMACULADA CONCEPCIÓN
  79. ESCUELA N°181
  80. ESCUELA N°385 HONORATO ORTEGA
  81. ESCUELA N°115
  82. ESCUELA N°314 MARIA VERAZAY DE SALEME
  83. ESCUELA N°104
  84. ESCUELA N°224 PROVINCIA DE ENTRE RÍOS
  85. ESCUELA N°396 CARLOS DOMINGO FLORES
  86. ESCUELA N°128
  87. ESCUELA N°93 DR. RICARDO BALBÍN
  88. ESCUELA N°56
  89. ESCUELA N°15  NTRA.SRA.DEL VALLE
  90. ESCUELA N°198
  91. ESCUELA N° 271 PCIA. SGO. DEL ESTERO
  92. ESCUELA N°701 C. J. ARMSTRONG
  93. ESCUELA N°182 LUIS LEOPOLDO FRANCO
  94. ESCUELA N°493 ADAN QUIROGA
  95. ESCUELA N°28 CLORINDA ORELLANA HERRERA
  96. ESCUELA PRIVADA RODOLFO SENET
  97. COLEGIO 2 PÍA DIDOMENICO
  98. ESCUELA N°274 GOBERNACIÓN DE NEUQUÉN
  99. ESCUELA N°207
  100. ESCUELA N° 8 PROFESOR ALEJANDRO RUZO
  101. ESCUELA N°483
  102. ESCUELA N°344
  103. N° 327 NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO
  104. ESCUELA N°378
  105. ESCUELA N°171
  106. ESCUELA N°447
  107. ESCUELA N°270 GOB. DR. PACIFICO RODRIGUEZ
  108. ESCUELA N°397 GERARDO DENETT
  109. ESCUELA N°333
  110. ESCUELA N°332 FRANCISCA OFELIA PACHECO DE CASTELLANO
  111. ESCUELA N°381 PEDRO CALIXTO BUSTAMANTE
  112. ESCUELA N°277 NICOLÁS AVELLANEDA
  113. ESCUELA N°365
  114. ESCUELA N°252
  115. ESCUELA N°357
  116. ESCUELA N°290 GOBERNACION SANTA CRUZ
  117. ESCUELA N°448 PBRO. BAUDILIO VASQUEZ
  118. ESCUELA N° 267
  119. ESCUELA N° 114
  120. ESCUELA MUNICIPAL SANTA MARÍA
  121. ESCUELA N° 431 ESCUADRÓN 23 GENDARMERÍA NACIONAL
  122. ESCUELA N° 5 ADOLFO P. CARRANZA
  123. ESCUELA N° 704 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN
  124. ESCUELA N° 183 CLUBES ARGENTINOS DE SERVICIOS
  125. COLEGIO 2 SOR PIERINA
  126. ESCUELA N° 324
  127. HOGAR ESCUELA N° 601 FRAY MAMERTO ESQUIÚ
  128. ESCUELA N°991 (ESC. N° 7-69)
  129. ESCUELA N°428 DR. ENRIQUE OCAMPO
  130. ESCUELA N°994 (ESC.N°1-2)
  131. ESCUELA N°993 SARMIENTO – MORENO
  132. COLEGIO 2 F.A.S.T.A.
  133. COLEGIO DEL CARMEN Y SAN JOSÉ
  134. COLEGIO 2 GENERAL MANUEL BELGRANO

Las 6 escuelas que realizarán la prueba el 28 de noviembre son:

  1. ESCUELA N° 227 PCIA.DE RIO NEGRO
  2. ESCUELA N° 84 PBRO. MANUEL ACEVEDO
  3. ESCUELA N° 289 PROVINCIA DE MENDOZA
  4. ESCUELA N° 285 PROVINCIA DEL CHACO
  5. ESCUELA N° 602 HOGAR FRAY MAMERTO ESQUIÚ
  6. ESCUELA N° 63 HUMBERTO C. CUELLO