Deportes

La agenda argentina para los Juegos Olímpicos de Tokio

El día a día del calendario de los atletas nacionales para los Juegos Olímpicos de Tokio, los cuales se disputarán del 23 de julio al 8 de agosto.

La delegación argentina ya cuenta con la agenda para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021. El certamen internacional fue postergado para este año como consecuencia de la pandemia por el coronavirus. La cita olímpica se desarrollará en la capital japonesa, del 23 de julio al 8 de agosto. Nuestro país contará con la presencia de 172 deportistas argentinos.

La agenda argentina en los Juegos Olímpicos (horario argentino):

Jueves 22 de julio:

  • 07:30 – Fútbol masculino: Argentina vs. Australia.

Viernes 23 de julio:

  • 08.00: Ceremonia de apertura.
  • 20.30: Tiro: Fernanda Russo (Clasificación Rifle de aire 10m).
  • 20.30: Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Doble par peso ligero).
  • 21.00: Tenis mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Preliminares).
  • 22.00: Taekwondo: Lucas Guzmán (Ronda 16, categoría -58kg).
  • 22.00: Beach Vóley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs Brasil.
  • 23.00: Handball masculino: Argentina vs Francia.
  • 23.00: Judo: Paula Pareto (Eliminatorias, categoría -48kg).

  • 23.00: Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda.
  • 23.00: Boxeo: Mirco Cuello (Preliminares, categoría gallo 57kg).
  • 23.00: Beach Vóley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs Brasil.

Sábado 24 de julio:

  • 00.15: Hockey masculino: Argentina vs España.
  • 02.20: Vóley masculino: Argentina vs Rusia.
  • 07.00: Natación: Virginia Bardach (Eliminatoria 400m medley).
  • 19.00: Surf: Leandro «Lele» Usuna (Ronda 1 y 2).
  • 21.00: Tiro: Federico Gil (Clasificación skeet) y Melisa Gil (Clasificación skeet).
  • 23.05: Vóley femenino: Argentina vs EE.UU.

Domingo 25 de julio:

  • 00 a 06.00: Yachting: Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X).
  • 00.15: Hockey femenino: Argentina vs Nueva Zelanda.
  • 04.30: Fútbol masculino: Argentina vs Egipto.
  • 07.00: Hockey masculino: Argentina vs Japón.
  • 07.00: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatoria 400m libre) y Julia Sebastián (Eliminatoria 100m pecho).
  • 19.00: Surf: Leandro «Lele» Usuna (Ronda 3).
  • 21.00: Tiro: Federico Gil (Clasificación skeet) y Melisa Gil (Clasificación skeet).
  • 21.00: Esgrima: Belén Pérez Mourice (Clasificación sable).
  • 22.30: Rugby Seven masculino: Argentina vs Australia.
  • 23.00: Handball masculino: Argentina vs Alemania.
  • 23.00: Boxeo: Franciso Verón (Preliminares, categoría mediano 75kg) y Ramón Quiroga (Preliminares, categoría mosca 52kg).

Lunes 26 de julio:

  • 00 a 06.00: Yachting: Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X).
  • 01.40: Básquet masculino: Argentina vs Eslovenia.

  • 05.30: Rugby Seven masculino: Argentina vs Nueva Zelanda.
  • 07.00: Hockey femenino: Argentina vs España.
  • 07.00: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatorias 1500m libres).
  • 09.45: Vóley masculino: Argentina vs Brasil.
  • 18.30: Triatlón: Romina Biagioli.
  • 21.00: Vóley femenino: Argentina vs Rusia.
  • 21.30: Hockey masculino: Argentina vs Australia.
  • 22.00: Rugby Seven masculino: Argentina vs Corea del Sur.
  • 23.00: Judo: Emmanuel Lucenti (Eliminatorias, categoría -81kg).
  • 23.00: Boxeo: Dayana Sánchez (Preliminares, 60kg).
  • 23.00: Beach Vóley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs Canadá.

Martes 27 de julio:

  • 00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Francisco Guaragna (Láser Standard) y Lucía Falasca (Láser Radial).
  • 03.00: Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe.
  • 09.00: Beach Vóley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs Países Bajos.
  • 23.30: Ciclismo en ruta (Contrarreloj): Eduardo Sepúlveda.

Miércoles 28 de julio:

  • 00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X).
  • 01.30: Canotaje: Lucas Rossi (Eliminatorias K1).
  • 02.20: Vóley masculino: Argentina vs Francia.
  • 04.15: Handball masculino: Argentina vs Noruega.
  • 07.00: Hockey femenino: Argentina vs China.

  • 07.00: Natación: Julia Sebastián (Eliminatorias 200m pecho).
  • 08.00: Fútbol masculino: Argentina vs España.
  • 21.00: Vóley femenino: Argentina vs Italia.
  • 21.30: Hockey masculino: Argentina vs India.
  • 22.00: Ciclismo BMX: Ezequiel Torres (cuartos de final).
  • 23.00: Beach Vóley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs EE.UU.

Jueves 29 de julio:

  • 00 a 06.00: Yachting: Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X).
  • 07.00: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatorias 800m libres) y Santiago Grassi (Eliminatorias 100m mariposa).
  • 08.00: Beach Volley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs China.
  • 08.45: Hockey femenino: Argentina vs Japón.
  • 09.00: Básquet masculino: Argentina vs España.
  • 21.00: Handball masculino: Argentina vs Brasil.

Viernes 30 de julio:

  • 00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470).
  • 04.25: Vóley masculino: Argentina vs Túnez.
  • 07.00: Hockey masculino: Argentina vs Nueva Zelanda.
  • 21.00: Atletismo: Germán Chiaraviglio (Clasificación, salto con garrocha).
  • 23.45: Hockey femenino: Argentina vs Australia.

Sábado 31 de julio:

  • 00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Celia Tejerina (RS:X, medal race) y Francisco Saubidet (RS:X, medal race).
  • 02.20: Vóley femenino: Argentina vs Turquía.
  • 21.10: Atletismo: Belén Casetta (Ronda 1, 3000m con obstáculos).

Domingo 1 de agosto:

  • 00 a 06.00: Yachting: Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Francisco Guaragna (Láser Standard, medal race) y Lucía Falasca (Láser Radial, medal race).
  • 01.40: Básquet masculino: Argentina vs Japón.
  • 02.15: Handball masculino: Argentina vs España.
  • 09.45: Vóley masculino: Argentina vs EE.UU.

  • 20.30: Tiro: Alexis Eberhardt (Rifle tres posiciones 50m).
  • 21.30: Canotaje: Brenda Rojas (K1 200) y Agustín Vernice (K1 1000).

Lunes 2 de agosto:

  • 00 a 06.00: Yachting: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470) y Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX, medal race).
  • 04.25: Vóley femenino: Argentina vs China.

Martes 3 de agosto:

  • 02.00 a 04.55: Yachting: Facundo Olezza (Finn, medal race) y Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17, medal race).
  • 07.00: Equitación: José María Larocca (Salto individual).
  • 18.30: Aguas abiertas: Cecilia Biagioli (10k).
  • 19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 1).
  • 21.30: Canotaje: Rubén Rézola (K1 200).

Miércoles 4 de agosto:

  • 02.00 a 4.55: Yachting: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470, medal race).
  • 19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 2).

Jueves 5 de agosto:

  • 01.00: Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (esgrima).
  • 19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 3).
  • 23.00: Lucha: Agustín Destribats (Octavos de final, categoría 65kg)

Viernes 6 de agosto:

  • 07.00: Equitación: Equipo argentino (José María Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes).
  • 19.00: Atletismo: Marcela Gómez Gómez (Maratón).
  • 19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 4).

Sábado 7 de agosto:

  • 19.00: Atletismo: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (Maratón).
  • 02.30: Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (natación, salto y laser run).

Domingo 8 de agosto:

  • 08.00: Ceremonia de clausura.