Fiambalá

Productores de Medanitos acordaron precio unánime para la uva

El precio para bodega será de $30 el Kg. y $800 la caja para consumo fresco. 

En la jornada de ayer, productores de la localidad de Medanitos –distrito Fiambalá- mantuvieron una reunión para fijar el precio de la uva para bodega y consumo en fresco, lo cual dio como resultado unánime que el precio para consumo en fresco por cajón de 25 Kg. a 800$, precio para bodega $30 el kilo.

Luis Arias, productor de esa localidad, en diálogo con Radio Federal 99.7, reconoció que se formó un grupo para mejorar el precio de la uva ya que tiempo atrás, los compradores se  llevaban la uva a muy bajo precio. Con esta unión se prevé que la uva sea mejor pagada.

«No estamos haciendo política ni mucho menos en contra de los compradores, solamente queremos darle valor a nuestro trabajo. Nos reunimos 50 productores y llegamos al acuerdo de venderla a la bodega a $30 el kilo y al consumo en fresco $800 (…)  Somos aproximadamente 300 productores.

En las próximas reuniones trataremos de agruparnos en su totalidad y lograr vender bien nuestra cosecha (Sic) Este trabajo es de tiempo completo, se trabaja los 365 días del año y es por eso que se planteó ponerle un precio fijo a nuestro producto. Con Arnaldo Gutiérrez somos los dos que estamos al frente de esta lucha.

En esta reunión con 50 productores llegamos a un cálculo de un millón de kilos en producto, aproximadamente. Ahora depende de cada productor si vender a ese precio o no, la iniciativa ya está planteada. El precio que se pone es un precio base y se tratara de luchar, siempre de contado y pagando lo que vale (…)

El próximo miércoles nos reuniremos nuevamente a tratar de juntar la mayor cantidad de productores posibles. Queremos lograr reunir aunque sea 200 productores, y también invitamos a las demás localidades a sumarse a esta iniciativa que favorece a todos. Sé que nuestro producto es orgánico y eso también vale (…) El año pasado la venta estuvo bastante bien, pero éste año, debido a la inflación, no podemos quedarnos de brazos cruzados a esperar que Mendoza ponga precio, cuando nosotros somos los que producimos (Sic).

El abanico de oportunidades de venta hoy por hoy es grande, años atrás había un solo comprador y era vender o quedarse con la uva en la planta, en localidades del sur del distrito se paga arriba de $1.000 ¿Por qué en nuestro producto vale menos? Nuestra decisión está firme y es imposible que nos quedemos con el producto cuando hay compradores en fresco y dos mosteras. (…) Sabemos que los compradores y bodegueros van a venir a comprar y tendrán que negociar con nosotros. Finalizó.

www.elabaucandigital.com